Un élu au service de ses concitoyens depuis 25 ans

Titulaire d'un DEA d'Histoire, je n'ai jamais cessé d'exercer mon métier d'enseignant dans mon lycée de Nice où j'assure 4 heures par semaine dans l'enseignement professionnel privé sous contrat avec l'Etat durant 20 ans. je suis devenu formateur en économie générale pour des classes de BTS en alternance. Je donne (bénévolement) des conférences de géopolitiques dans les différentes associations et universités séniors et clubs services sur les thèmes de l'Europe, du Tibet, de l'islamisme...).

 

Sportif accompli, (joueur de rugby pendant 20 ans au Stade Français puis au Stade Laurentin), je suis licencié à l'ESVL Cyclotourisme, à l'ESVL Triathlon et au Stade Laurentin Athlétisme. Chaque fois que mon emploi du temps me le permet, je participe à différentes compétitions dans le département (couse 10 km, aquathlon, triathlon sprint).

Fonctions Nationales

Député de la 6ème circonscription des Alpes-Maritimes

Fonctions locales

Maire


Réélu le 10 juin 2012, dès le 1er tour avec 51,44%

 

10/06/2007 - 10/06/2012

19/06/2002 – 19/06/2007 

01/06/1995– 18/06/2002 

Réélu Maire de Villeneuve-Loubet le 23 mars 2014 dès le 1er tour avec 61,36% des voix

 

depuis le 23 mars: Vice-président de la Communauté d'Agglomération Sophia Antipolis

 

19/06/1995 – 18/03/2001 : Maire de Villeneuve-Loubet élu dès le 1er tour avec 62% des voix.

 

 

Adjoint au maire

du 20/03/1989 au 18/06/1995 : Adjoint au Maire de Villeneuve-Loubet (Alpes Maritimes)

 

du 14/03/1983 au 19/03/1989 : Adjoint au Maire de Saint-Laurent du Var (Alpes Maritimes)

 

Conseiller Général

Avril 2014 : Elu Maire de Villeneuve-Loubet, a démissionné du Conseil Général des Alpes-Maritimes pour cause de cumul des mandats. C’est sa suppléante, la Cagnoise Françoise Revest qui le remplace jusqu’à la fin du mandat fixé en 2015 

 

Réélu le 19 mars 2008 avec 66,9 % des voix au 1er tour

 

Depuis le 16/06/2002 : Vice Président du Conseil Général des Alpes Maritimes Délégué à l’Ecologie et au Développement Durable

28/03/1994 – 18/03/2001 : Membre du Conseil Général des A-M

03/10/1988 – 27/03/1994 : Membre du Conseil Général des A-M

 

 

Conseiller Régional

  • 23/03/1992 – 30/06/1997 : Membre du Conseil Régional PACA

Portrait de l'EPOC (Election politique Citoyen - encyclopédie politique du net)