Hommage à nos soldats morts en Afghanistan

Qu'ils ne soient jamais oubliés par la nation

31 août 2004 - caporal Murat YAGCI – 1er RPIMa

21 octobre 2004 - 1ère classe Thierry JEAN BAPTISTE – 3ème RH

21 octobre 2004 - maréchal des logis Simah KINGUE EITHEL ABRAHAM – 3ème RH

11 février 2005 - caporal Alan KARSANOV – 2ème REI

17 septembre 2005 - caporal-chef Cédric CRUPEL – 1er RPIMa

4 mars 2006 - premier maître Loïc LEPAGE - FORFUSCO (commando Trépel)

15 mai 2006 - 1ère classe Kamel ELWARD – 17ème RGP

20 mai 2006 - adjudant-chef Joël GAZEAU – 1er RPIMa

20 mai 2006 - caporal-chef David POULAIN – 1er RPIMa

25 août 2006 - premier maître Frédéric PARE - FORFUSCO

25 août 2006 - caporal-chef Sébastien PLANELLES - CPA 10

25 juillet 2007 - adjudant-chef Pascal CORREIA – 1er RCP

23 août 2007 - maréchal des logis Stéphane RIEU – 1er RHP

21 septembre 2007 - adjudant-chef Laurent PICAN – 13ème BCA

18 août 2008 - sergent Damien BUIL – 8ème RPIMa

18 août 2008 - caporal Kévin CHASSAING – 8ème RPIMa

18 août 2008 - adjudant Sébastien DEVEZ – 8ème RPIMa

18 août 2008 - caporal Damien GAILLET – 8ème RPIMa

18 août 2008 - caporal-chef Nicolas GREGOIRE – 8ème RPIMa

18 août 2008 - caporal Julien LE PAHUN – 8ème RPIMa

18 août 2008 - sergent Rodolphe PENON – 2ème REP

18 août 2008 - caporal Anthony RIVIERE - 8e RPIMa

18 août 2008 - caporal Alexis TAANI - 8e RPIMa

19 août 2008 - caporal Melam BAOUMA - RMT

22 novembre 2008 - adjudant-chef Nicolas REY – 3ème RG

11 février 2009 - chef d'escadron Patrice SONZOGNI – 35ème RAP

14 mars 2009 - caporal-chef Nicolas BELDA – 27ème BCA

24 mai 2009 - caporal-chef Guillaume BARATEAU – 9ème CCT / 9ème BLBMa

1er août 2009 - caporal-chef Anthony BODIN – 3ème RIMa

4 septembre 2009 - caporal-chef Johan NAGUIN – 3ème RIMa

6 septembre 2009 - sergent Thomas ROUSSELLE – 3ème RIMa

27 septembre 2009 - caporal Kévin LEMOINE – 3ème RIMa

27 septembre 2009 - adjudant-chef Yann HERTACH – 13ème RDP

27 septembre 2009 - brigadier-chef Gabriel POIRIER – 13ème RDP

27 septembre 2009 - caporal-chef Ihor CHECHULIN – 2ème REI

8 octobre 2009 - sergent-chef Johann HIVIN-GERARD – 3ème RIMa

11 janvier 2010 - infirmier de classe supérieure Mathieu TOINETTE – 402ème RA

12 janvier 2010 - lieutenant-colonel Fabrice ROULLIER – 1er BM

13 janvier 2010 - maréchal des logis-chef Harouna DIOP – 517ème RT

9 février 2010 - caporal Enguerrand LIBAERT – 13ème BCA

8 avril 2010 - caporal Robert HUTNIK – 2ème REP

22 mai 2010 - chef de bataillon Christophe BAREK-DELIGNY – 3ème RG

7 juin 2010 - sergent-chef Konrad RYGIEL – 2ème REP

18 juin 2010 - brigadier-chef Steeve COCOL – 1er RHP

6 juillet 2010 - adjudant Laurent MOSIC – 13ème RG

10 août 2010 - 1ère classe Antoine MAURY – 1er RMed

23 août 2010 - capitaine Lorenzo MEZZASALMA – 21ème RIMa

23 août 2010 - caporal-chef Jean-Nicolas PANEZYCK – 21ème RIMa

30 août 2010 - adjudant-chef Hervé ENAUX – 35ème RI

15 octobre 2010 - infirmier de classe supérieure Thibault MILOCHE – 126ème RI

17 décembre 2010 - chef de bataillon Benoît DUPIN – 2ème REG

18 décembre 2010 - maître Jonathan LEFORT - FORFUSCO (commando Trepel)

08 janvier 2011 - caporal-chef de 1ère classe Hervé GUINAUD - RICM

19 février 2011 - chasseur de 1ère classe Clément CHAMARIER – 7ème BCA

20 février 2011 - adjudant-chef Bruno FAUQUEMBERGUE - CFT

20 avril 2011 - caporal-chef Alexandre RIVIERE – 2ème RIMa

10 mai 2011 - caporal Loïc ROPERH – 13ème RG

18 mai 2011 - 1ère classe Cyril LOUAISIL – 2ème RIMa

1 juin 2011 – caporal-chef Nunes-Patego - 17ème RPG

18 juin 2011 - 1ère classe Florian MORILLON - 1er RCP

25 juin 2011 - 1ère classe Cyrille HUGODOT - 1er RCP

11 juillet 2011 - brigadier Clément KOVAC - 1er Régiment Chasseur

13 juillet 2011 - Adjudant GUENIAT - 17ème RGP

13 juillet 2011 - Adjudant Emmanuel TECHER – 17ème RGP

13 juillet 2011 – Adjudant Laurent MARSOL – 1er RCP

13 juillet 2011 - Caporal-Chef Sébatioen VERMEILLE - SIRPA Terre

13 juillet 2011 – Lieutenant Thom GAUVIN – 1er RCP

14 juilet 2011 Second maître Benjamin BOURDET – (Commando Jaubert)